• Home
  • Familienfreundliche Hochschulen

Familienfreundliche Hochschulen

Servicestellen an den Thüringer Hochschulen

Hochschule Ansprechpersonen
Universität Erfurt

Gleichstellungsbüro
Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Katharina Reinhold
Telefon:  0361/7375065
E-Mail:   gleichstellungsbuero@uni-erfurt.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Kind
Katja Schumacher
Telefon: 0361/7375258
E-Mail:  Katja.schumacher@uni-erfurt.de

Studium mit Kind
Bernhard Becher
Telefon: 0361/7375101
E-Mail: bernhard.becher@uni-erfurt.de

TU Ilmenau

Stabsstelle Campus-Familie
Andrea Krieg
Telefon: 03677/691710
E-Mail: andrea.krieg@tu-ilmenau.de
Web:     www.tu-ilmenau.de/campusfamilie

FSU Jena

Hochschul-Familienbüro JUniFamilie
Anja Dragowsky
Telefon: 03641/931518
E-Mail:  familie@uni-jena.de
Web:     www.familie.uni-jena.de

BU Weimar

Gleichstellungsbüro
Ricarda Löser
Telefon:  03643/584240
E-Mail:   gleichstellungsbuero@uni-weimar.de

HfM FRANZ LISZT Weimar

Gleichstellungsbeauftragte
Won Choi
E-Mail: won.choi@hfm-weimar.de

FH Erfurt

Koordinierungsbüro für Gleichstellung und Familie
Babette Lautenschläger
Telefon: 0361/6700712
E-Mail: babette.lautenschlaeger@fh-erfurt.de

EAH Jena

Gleichstellungsbeauftragte
Sylvia Mischke
Telefon:  03641/205207
E-Mail:   sylvia.mischke@eah-jena.de

HS Nordhausen

Familien- und Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Sabine Seibold-Freund
Telefon:  03631/420114
E-Mail:   gleichstellung@hs-nordhausen.de

HS Schmalkalden

Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbeauftragte
Martina Gratz
Telefon:  03683/6881630
E-Mail:   martina.gratz@hs-sm.de

Referentin der Gleichstellungsbeauftragten
Susann Saarmann
Telefon:  03683/6881632
E-Mail:   s.saarmann@hs-sm.de

Duale HS Gera Eisenach

Gleichstellungsbeauftragte
Cornelia Müller
Telefon:  0365 / 4341-133
E-Mail:   cornelia.mueller@dhge.de